По какой технологии работают уличные рекламные "телевизоры"?

В нашем городе есть уже достаточное количество рекламных "телевизоров", то есть экранов которые целый день крутят рекламу. Такие дисплеи устанавливают вместо рекламных щитов в людных (но не исторических) местах, а также возле особо оживлённых перекрестков. И вот мне стало интересно, по какой же технологии они работают. На светодиодах? Мне вот кажется, что там большая Матрица из RGB светодиодов. Но в помещениях ведь у нас практически везде используются жидкокристаллические дисплеи, подсвечиваемые белыми светодиодами или (раньше такие были) люминесцентными тонкими лампами. Также используются OLED - дисплеи, на маленьких органических светодиодах, но они дорогие и не так распространены. Ране использовались плазменные панели, а также электронно-лучевые трубки. Но это в телевизорах, мониторах, А первый такой уличный дисплей появился ещё тогда, когда телевизоры и мониторы были в основном на электронно-лучевых трубках, плазменные и жидкокристаллические только появлялись, только начинали появляться телефоны с цветными ЖК экранами, а так были чёрно-белые мобильные телефоны, и то мало у кого они были. Да что там телефоны, даже фонари были на лампочках накаливания. А светодиоды можно было встретить только в компьютерах, мониторах, телевизорах, стиральных машинах, холодильниках (индикация работы, а не освещение, там лампочка была) , видеомагнитофонах и другой электронной технике в качестве индикаторов питания или включения некоторых функций. Светофоры тоже были объёмные и на лампах, без обратного отсчёта. Были рекламные щиты с меняющимся изображением, на вращающихся треугольных призмах. И вдруг появился такой "телевизор", он и сейчас есть. Ну только разве что он меньше по диагонали боле квадратный и мене чёткий, чем новоделы. Интересно, по какому принципу формируется изображение в тех первых рекламных дисплеях, может там матрица на обычных индикаторных светодиодах была? Ну вряд ли там ЖК или плазма была, а тем боле кинескоп (он проломил бы крышу дома, на котором установлен) . . А современные уличные дисплеи по как устроены, мне кажется, что там светодиоды как RGB лентах, ведь в отличие от "домашних" и "портативных" дисплев размеры уличных дисплев позволяют сделать матрицу из таких RGB светодиодов. Или я ошибаюсь? Так по какому принципу работают эти дисплеи, и по какому принципу работали те первые рекламные уличные экраны?
2 года назад от Олег Лопатин

1 ответ

0 голосов
светодиоды, пусть и индикаторные, люминофорные газоразрядные лампы и плазменные панели. "Плазма" - штука совсем не новая, такие экраны были в ЦУПе, и на пульте управления реактора на ЧАЭС.
Помню, на Поклонной Горе был установлен светодиодный экран, он показывал в оттенках красного, желтого, зеленого и оранжевого - синих светодиодов тогда еще толком не было.
2 года назад от СерП

Связанные вопросы