Как настраивается рация для частных разговоров группы людей?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, на пальцах человеку, ничего не смыслящего в этой теме. Если есть например компания людей, которым нужно общаться между собой по рации, например, охотники, то каким образом они должны настроить связь для этого на своих рациях? Какой диапазон и частоту выбирать? Как сделать так, чтоб их не слышали другие радиолюбители, или же чтобы шанс что их услышат сторонние люди был минимальный? Прошу только серьезные ответы.
2 года назад от Я

2 Ответы

0 голосов
Для получения конкретного радиоканала и создания связи вам потребуется разрешение Государственной инспекции связи. Без этого не обойтись.
Если вы хотите работать на любительской частоте, то тогда разрешение не требуется, но и ваши переговоры могут перехватить проще простого.
Для такой связи вы покупаете сответствующие радиостанции. есть Моторолла, Апекс, Алан, Ракс. они в свободной продаже. Есть переносные, есть стационарные (для машин) . Возможно найти радиостанции с кодированным сигналом. Есть модели с подключением к сотовым операторам.
Для радиостанций есть масса прибамбасов. гарнитуры Хандс фри, дополнительные блоки питания, ЗУ для машины, усилители, тюнеры и т. д.
Радиус действия радиостанции зависит от рабочей частоты, мощности передатчика и количества абонентов на данном канале. некоторые типы радиостанций являются своеобразным ретраслятором для абонентов.
Грамотный специалист поможет вам всё выбрать. Настройка уже будет произведена, а для связи абонентам надо просто включить рацию на определённую фиксированную частоту (канал) . Есть радиостанции на 5, 10, 16, 32 канала.
Дешёвые радиостанции, как правило, имеют очень ограниченный радиус действия (до 500 метров по прямой видимости) , заряд батарек хватает на 1 день работы максимум. Их используют в магазинах, на стройках. сам лично перехватывал их разговоры. В новогоднюю ночь поздравлялись с совершенно незнакомыми людьми.
Как-то так. примерно.
Без рекламы. рекомендую Алан, самые боле-мене продвинутые станции. Если на них требуется разрешение, то продавец вас об этом уведомит, и купить их вы сможете только после оформления разрешения. Мы такие делали без особых проблем.
2 года назад от KirkI866273
0 голосов
Никак. Если вам не положена спецсвязь, то общатся вы можете только в разрешенных специально отведенных диапазонах. Выбираете наимене занятый канал и общаетесь.
2 года назад от Andrey

Связанные вопросы