Где и на какой высоте нужно расположить солнечный аппарат чтоб произвести электричество ночью?

2 года назад от Мария Краснова

2 Ответы

0 голосов
Ну. Если бы ось вращения Земли была бы перпендикулярна плоскости эклиптики, то высота такой мачты зависела бы от географической широты фи и равнялась бы
h = R/Sin (фи) - R
Таким образом, при фи = пи/2 (на полюсе) высота была бы 0 м, и, из-за кривизны планеты, росла бы по мере приближения к экватору, на котором достигала бы бесконечности.

Из-за наклона оси к эклиптике альфа, высота
h = R/ (Sin (фи-альфа) - R
Таким образом, для зимнего периода мачта на полюсе не может быть равна нулю.
Минимальная величина полярных мачт будет равна
h = R/ (Sin (пи/2-альфа) - R (примерно 9940 км, чтобы освещаться круглые сутки и зимой и летом) .
 А область, на которой такая мачта невозможна, находится не на экваторе, а в области, ограниченной широтами тропиков Рака и Козерога, сответственно.
2 года назад от пионер 17
0 голосов
На высоте минимальной несущей орбиты, и закреплять геостационарно, но это лишь в случае если гелиостанция должна передавать энергию в заданную точку на тёмной стороне планеты. Правда для постоянной работы гелиостанции, потребуется сеть зеркал, закреплённых геостационарно вокруг планеты. Ну а передача энергии с самой станции, может осуществляться либо с помощью лазера либо посредством кабеля. Да, кабель потребуется не только охриненно длинный, но и охриненно устойчивый к различным факторам, таким как, перепады температур, интенсивное УФ-излучение и радиация, растяжение и сжимание материала\ов, атмосферные явления. Атак же должен быть экстремально устойчивым к кинетическому урону. Мусора на орбите, мама не горюй.
2 года назад от альтернативное мышление

Связанные вопросы