Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по планиметрии
Внутри некоторого треугольника АВС периметром 1 выбрана точка М так, что АВ-СМ= АС-ВМ= ВС-АМ. Обозначим эти разности через х.
1) Что можно сказать о величине х (больше или меньше какого значения) ?
2) Может ли х быть равным нулю? Отрицательным числом?
Я смог установить лишь, что х меньше 1/6. Ответить на п. 2 (с доказательством) не смог, хотя "очевидно", что ни то, ни другое не может быть.
4 года
назад
от
Камаз Отходов
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Думаю, достаточно рассмотреть случаи равностороннего тр-ка с М в центре и как можно боле острого (AB-0) c М где-то на границе. Так получим экстремальные значения для М. Да и что-то мне подсказывает, что в произвольном треугольнике с периметром 1 будет не так много точек, удовлетворяющих условиям для М (скоре всего, даже одна) .
4 года
назад
от
Vyacheslav
Связанные вопросы
2
ответа
На какое сопротивление динамика расчитан этот усилитель?
8 года
назад
от
сергей пермяков
2
ответа
Создать крепкую и славную общину
5 года
назад
от
Сергей Голубев
1
ответ
Сверлили скважину а там замести воды начало бить фонтаном какая-то хрень черная как сопли. Что это такое может намул?
10 года
назад
от
Дарья Шеянова