Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему предметы на большом расстоянии двигаются медленно?
Взять самолет, если смотреть на него с земли, то он еле ползет по небу, но если оказаться от него в 100 метрах, то он пролетит как пуля. Если есть этот эффект, то как мы можем что-то утверждать про звезды и галактики во вселенной.
4 года
назад
от
•F•
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Эффект есть только в ваших ощущениях, в вашем восприятии, а в реальности, самолет как летел со скоростью. например, 500 км/ч, так и летит со скоростью 500 км/ч, независимо от вашего мнения на эту тему. То-же самое и с галактиками: данные о них это результат инструментальных ИЗМЕРЕНИЙ, а не ВПЕЧАТЛЕНИЙ наблюдателя. ну и заодно: ваш мозг судит о скорости по угловому перемещению изображения на сетчатке глаза. Естественно, что оно обратно пропорционально расстоянию до объекта.
4 года
назад
от
Дмитрий Савинов
Связанные вопросы
1
ответ
Что там с астероидом, который в октябре метит приблизиться к стратосфере, ему траекторию изменят?
9 года
назад
от
ольга аралова
1
ответ
Можно ли при помощи самодельго диодного моста и делителя напряжения сделать так, чтобы аккум шуруповерт работал от сети?
5 года
назад
от
Amber Millington
2
ответа
Почему бактерии трудне смыть с рук, чем переместить на еду или на дверную ручку или еще куда-нибудь?
8 года
назад
от
GlennaMunday