Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему на коротких волнах, на дневных диапазонах плохо ловят радиостанции на С-В США с запада Китая полмегаватные?
Даже на хорошую антенну ловят плохо. Это связано с расстоянием? Говорят, что короткие волны ловят по всему миру, а из Китая не очень приём, хотя на 41 метровом диапазоне вечером бывало, что 7465 КГц из Сингапура временами ловило отлично в Нидерландах, хотя расстояние до передатчика боле 10000 км. Доказательство сейчас не могу сделать, т. к на северо востоке США ещё темно.
4 года
назад
от
Сергей Павлов
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Тихий океан — солёный, как поётся в песне. И большой. А потому затухание поверхностных волн (СВ, ДВ) очень большое. В КВ-диапазоне волны ионосферные, отражаются и преломляются её слоем F, названного в честь Хевисайда. Потому и потери малые, но этот слой — нерегулярный: то есть, то исчезает в зависимости от солнечной активности.
А про Хевисайда почитай: телеграфное уравнение, как починил Первый трансатлантический кабель. А умер в 1925 от холода в доме — нечем топить было в нищете. Гений!
4 года
назад
от
Алина Терехова
Связанные вопросы
2
ответа
Датчик расхода и расходомер
4 года
назад
от
GFYBoris0217
2
ответа
В каком случае писать имя Sergei и в каком случае Sergey как правильне?
14 года
назад
от
Ксения Косяк
1
ответ
Если увеличить обьем портативной колонки, она зазвучит живе? )
6 года
назад
от
ZHAN