Почему человек может не доверять своей памяти? Не банальная причина

2 года назад от Elyse2004414

2 Ответы

0 голосов
Ну вот например точно помнил, что в мультике "Трое из Простоквашино" Матроскин говорит "А я еще и вышивать могу. крестиком". Так вот, в мультике никакого "крестика" нет. Как после этого доверять памяти.
2 года назад от Денис Гришин
0 голосов
Психическая реальность человека - это то, что происходит в том числе и в его фантазии. Если у человека недостаточно окрепше эго, которое отвечает за проведение границы между внутренним и внешним, или когда эго подвергается атаке (например, с помощью гипноза или под воздействием стрессовых обстоятельств) , эта граница может стираться. И тогда то, что происходит внутри (или то, что внушается как внутренне) , может восприниматься как внешне. Другими словами, некоторые наши фантазии могут отпечатываться в нашей памяти как происходившие в реальности, приводя к появлению ошибок памяти.

Наша сущность определяется нашей памятью, но нашу память определяет то, что мы из себя представляем и во что склонны верить. Судя по всему, мы в течение жизни снова и снова воссоздаем свою память, перекраиваем е и в каком-то смысле сами становимся воплощением собственных фантазий.
2 года назад от ДИВЬЯ

Связанные вопросы