Почему RS-232 не позволяет использовать его в промышленности, в режиме реального времени?

11 года назад от Раяна Д

3 Ответы

0 голосов
Не представляю. Мы использовали вполне успешно для мониторинга процессов и для кое-какого ручного управления. Для автоматического управления он, ясен пень, не подходит - слишком медленный.
11 года назад от Роман Самойлов
0 голосов
В действительности, интерфейс RS-232 использовался и используется в системах промышленной автоматики, в том числе в системах реального времени. Именно для подобных приложений выпускаются многопортовые COM-платы (ведел до 8 портов) .
 
У RS-232 интерфейса много ограничений.
1) Небольшая длина мужду устройством и компьютером. До 10 метров максимумм. При этом с ростом длины предельная скорость передачи падает.
2) Низкая помехозащищенность, а это значит управлять промышленной установкой в которой что-то искрит или от которой идут помехи невозможно.
3) Интерфейс морально устарел. При этом для нужд промышленной автоматики рзработаны боле удобные и надежные интерфейсы.
 
Вывод простой. Если нужно управлять старым оборудованием, то все для этого есть. Типичная скорость передачи данных в промышленных приложаний составляет 9600 бит в секунду. Если этого хватает, то такое оборудование прекрасно вписывается в современную систему автоматизации. Если говорить длине передающей линии, то есть специализированные помехозащищенные удлинители. Есть переходы с RS-232 на Ethernet (так называемые серверы портов) и другие промышленные интерфейсы (Mosbus, Profibus, CANBus и т. д. )
 
В остальном же, время RS232 интерфейса закончилось. Основным достоинством интерфейса была простота и дешевизна, но современные проминтерфейсы не многим дороже и существенно надежней.
11 года назад от Turarbekov Bahtiyar
0 голосов
Почему не позволяет?
Собственно протокол RS232 отлично позволяет - это точка-точка, и, хотя и асинхронный, но при достаточной скорости и аппаратной балансировке потоков вполне можно обеспечить режим реального времени
Что НЕ ПОЗВОЛЯЕТ - так это винда поганая, в ней протокол RS-232 реализован не по прерыванию, а по опросу!
Но мало ли что придумали тупые программеры мелкомягких, просто не надо в промышленности пользоваться их софтом
На любом нормальном Юниксе или ВМСе всё отлично работает
11 года назад от Elizaveta Zaturenskaja

Связанные вопросы