Умные вопросы
Войти
Регистрация
Помочь с резистором)
Мне нужен резистор на 1. 8 кОм, могу ведь я его заменить условно говоря на 1кОм + 500 Ом + 300 Ом соединённые последовательно. Все ли так или есть нюансы? )
3 года
назад
от
Honjfks
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Можно, но гонятся за точностью таким образом не стоит, теряется смысл. Каждый резистор имет свой допуск, больше резиков - выше погрешность всей схемы, в итоге тупо взяв 1500 или 2000 получишь точность не хуже, чем как от батареи из десятка разных. Или запараллель два на 3300, номинал распространённый, и получишь плюс-минус так же
3 года
назад
от
RaeWhittingt
▲
▼
0
голосов
Как правило, значения резисторов в схемах очень приблизительные, поэтому ты можешь смело впаять например 2к - и все будет работать. Исключение - времязадающие цепи и цепи установки рабочего режима активных компонентов (транзисторов, операционных усилителей и т. д. ) . Но там обычно либо ставят подстроечники либо указывают на необходимость подбора номинала (ставят звездочку)
3 года
назад
от
Ника Захарова
Связанные вопросы
1
ответ
Грется зарядка при зарядке телефона
4 года
назад
от
JarrodVallad
2
ответов
Вертикально висящая недеформированная пружина обладает жесткостью 10 Н/см.
12 года
назад
от
Ируся
1
ответ
на каком месте по сложности стоит немецкий язык, и сложный ли он?
8 года
назад
от
казак.