И так физики - теоретики, Вам вопрос!

Если тело (не важно какое, предположим стальной шар) движется с некой скоростью, предположим 100км/ч (катится, левитирует, плывёт) и это тело моментально остановить (т. е время потраченное на торможение равно 0 сек. ) , что с ним произойдёт? Ваши предположения и разъяснения.
2 года назад от Людмила Фадеева

3 Ответы

0 голосов
От линейных размеров тела зависит от прочности вещества его составляюще, но на скорости 100 км/ч со стальным шаром ни чего не произойдет. Для его разрушения необходимо, что бы инерция превышала прочность кристалической решетки тела, тогда тело развалится на атомы. Если инерция превысит слабое электрическое взаимодействие, то тело развалится на нейтроны, протоны и электроны)
2 года назад от алексей ванков
0 голосов
Это не теоретически
. это гипотетически.
Даже сказочно-фентезийно.
Теория это инструмент моделирующий РЕАЛЬНОСТЬ.

Нихрена твоему шарику не будет на этой скорости. Потому что есть сила упругости.
2 года назад от Glowfisch
0 голосов
1. "Моментально" не выйдет
2. Если остановка произошла за критически короткое время, значит его кинетическая энергия должна за это время перейти к другому телу, либо трансформироваться в другую форму энергии. Что наверняка повлечёт его разрушение и взрыв.

N=A/t (мощность=энергия/время) . В ручной гранате 60 грамм тротила. Если его сжигать как дрова – не хватит, чтоб вскипятить чайник! Однако она способна разнести вклочья небольшое помещение .
Догадываешься почему ?
2 года назад от Penelope15F6

Связанные вопросы