Почему вот некоторые люди говорят плохо о Христе, что он плохого сделал? Сам плохо думал, но не говорил.

2 года назад от Тётя Лиза

2 Ответы

0 голосов
потому что многие считают религию и всё что с ней связано шизой. Я сам атеист но мне как-то начхать, пусть верят во что хотят, главное чтоб они свою веру другим не навязывали.
2 года назад от Дима Немцев
0 голосов
Чего, простите, он "сделал"? И откуда Вы взяли, что он вобще существовал?

Внебиблейский источник, в котором упоминается Иисус, ровно один - "Иудейские древности" Иосифа Флавия, написанные больше чем через полстолетия после того, как Иисус предположительно умер. И это явная поделка - цитирование "свидетельства Флавия" начинается только в четвертом веке, а до этого даже такой эрудит, как Ориген, открытым текстом признавался, что Иоанн Креститель в "Древностях" присутствует, а Иисус - нет. Причем первым, кто начал цитировать это "свидетельство", был известный перевиратель и поделыватель всего на свете Эвсебий. Он владел библиотекой и скрипторием, причем библиотеку он унаследовал от своего учителя Памфилия, а Памфилию она досталась от. Оригена, который никаких "свидетельств" в "Древностях" не обнаружил.

А библейские источники между собой не соглашаются даже в таких базовых вещах, как годы жизни Иисуса. "Матфей" утврждает, что Иисус родился в царствование Ирода Великого, который умер в 4 году до этой вашей эры. "Лука" утверждает, что Иисус родился во время перепИси Квирина, которая проходила по случаю присоединения Иудеи к провинции Сирия в 6 году этой вашей эры. Это не просто разница в десятилетие - это разные исторические периоды. Причем даже не соседние - между царствованием Ирода и прямым римским правлением был период тетрархии.

Та же вода со смертью. Точной даты не называется нигде, но все четыре евангелия согласны, что Иисус умер в пятницу в период, когда префектом Иудеи был Понтий Пилат. Но синоптические евангелия утверждают, что Иисус умер в день Песаха, а "Иоанн" - что в день, предшествующий Песаху. Это разные годы.

А в сочинениях "отцов церкви", написанных до того, как евангелия получили широкое хождение, разброс еще больше - от царствования в Иуде Александра Янная (103-76 до этой вашей эры) до правления в Риме императора Клавдия (41-54) .

Отдельные истории из евангелий на поверку оказываются пересказами то Ветхого завета, то Иосифа Флавия, то вобще Гомера или легенды о Ромуле.

Насколько хорошо Иисус сответствует мифотипу Ранка-Раглана, можете посчитать сами.
2 года назад от HollyFay4256

Связанные вопросы