Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как пойдет развитие человечества, если люди научатся пересаживать мозг?
Ведь в мозге хранится жизненный опыт индивида, и чем он больше - тем боле "умный" будет человек, он сможет боле эффективно решать задачи?
5 года
назад
от
FreeBird
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Чужой мозг - это чужие воспоминания, чужие способности, чужие знания и восприятие. К тому времени как люди научатся пересаживать мозг, им необходимо будет научиться стирать лишне из него, что не совсем возможно, ибо что-то из "лишнего" все же останется. Получат шизика с обширной энциклопедией в голове, или тихого интеллигента-убийцу и т. д. Мозг кстати, умет восстанавливать затертые участки информации по "отрывкам", значит спустя какое-то время "новый пользователь" узнает о себе много нового и неприятного. Ну это так, к сведению.
Фактически, мозг - это и есть человек, а тело - просто оболочка. Пересадить человека в новое тело может и смогут, но последствия будут разрушительны.
Это не совсем ответ на поставленный вопрос, но очень близко.
5 года
назад
от
Наталья Стрелецкая
▲
▼
0
голосов
Возможно, в будущем.
Технически пересадить головной мозг можно, но дале возникают проблемы с соединением его со спинным мозгом и последующей реиннервацией (тканевую совместимость и прочие мелочи можно в расчёт не берём) .
Канаверо С. что-то там вещал про протокол GEMINI, но это покуда вилами по воде писано.
5 года
назад
от
Альберт Рахматуллин
Связанные вопросы
1
ответ
матч был интереснЫЙ - матч был интереснЫМ. Есть разница или можно и так и так говорить?
4 года
назад
от
Алёна Докшина
5
ответов
Что образно подразумевается в Библии под запретным плодом? Адам после него понял что голый и застеснялся.
5 года
назад
от
AngusGrasser
2
ответа
Что такое "заряд" и куда он может двигаться, если "заряд" это математическая модель? Как может двигаться то чего нет ?
10 года
назад
от
Киллер №90