Установка "автоматов" и предохранителей.

Если в проводниках ток течет от минуса к плюсу, зачем аппараты защиты ставят именно на плюсовой провод?
2 года назад от Лиза Маслова

3 Ответы

0 голосов
Ну для дома это делают потому что фаза даже без нуля способна херакнуть ощутимо. А нулевой провод не бьётся. Это надо в тех случаях когда требуется отремонтировать прибор. Ну или защитить приборв ы случае срабатывания автомата чтобы после отключения не было воздействия тока.
2 года назад от *Катя*
0 голосов
Не мощные цепи обязательно двухполюсные автоматы ставят в начале. В сетях переменного тока в автоматы всегда вводят фазный провод, с постоянным так плотно не сталкивалась, увы)
2 года назад от лелька
0 голосов
А где, собственно, на плюсовой провод ставят?
Разбирал аккумуляторы от инструмента (сборки из нескольких литий-ионных элементов, соединенных последовательно) . И часто плавкая вставка как раз стоит на минусе. На плюсе - может стоять, а может и нет.
Но тут дело не в том, куда ток течет. А в том, что в электронике распространена однопроводная схема, при которой плюс разветвляется, а минус везде общий. Поэтому удобне ставить предохранитель на минус. А если поставить на плюс, то сработавший предохранитель может разрушиться, и закоротить об какую-нибудь ближайшую деталь (минус там бывает буквально кругом) , и будет опять КЗ.

А если фазу с плюсом путаешь, то сперва разберись с понятиями фаза, нуль и земля, и потом задавай такие вопросы.
2 года назад от web web

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от anastasia koshevnikowa
1 ответ
6 года назад от BellAlves006