Физика закон всемирного тяготения

Закон всемирного тяготения справедлив для тел пренебрежимо малых размеров по сравнению с расстоянием между ними. Если например стоят две машины длиной по 2м на расстоянии 1м, расстояние меньше чем размеры машин, то в данной ситуации этим законом не рассчитать силу их взаимного притяжения? А как рассчитать?
2 года назад от максим ручковский

2 Ответы

0 голосов
Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются.
2 года назад от OmerShumway
0 голосов
В этом случае берётся интеграл, то есть считаются силы между отдельными областями тела, при условии, что эти области стремятся к точкам. Проще, но грубе можно сделать, заменив машины на точки, расположенные в их центрах масс, что даст боле-мене адекватный результат по ЗВТ.
2 года назад от Shamil Aslanov

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от nefedov
2 ответов
7 года назад от Святослав Левченко