В каких странах ни один индоевропейский язык не имет статуса?

Я так призадумался. Ведь почти во все страны мира ступала нога индоевропейцев как захватчиков. Нет даже 10 стран которым ни одна из Европейских стран не объявляла войну на сколько я знаю. А ведь что шло после каждого вторжения? Как правило так или иначе в обиходе жителей той страны оставался чужой язык. В некоторых странах всё вышло в ситуацию в которой практически каждый, или условное большинство, знает индоевропейский язык как родной, либо хотя-бы как второй. Кто-то и вовсе, забыл свой язык, но не ассимилировался.
А сколько стран есть где любой из индоевропейских языков не имет официального статуса? И что это за страны?
2 года назад от Дылгыр Баторов

2 Ответы

0 голосов
Навскидку: Япония, Корея, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Турция, Монголия, Венгрия, Израиль, арабские страны (за исключением тех, где есть персидскоговорящие меньшинства и/или широко распространен один из европейских языков) , Индонезия, Филиппины, Эфиопия, Эритрея, Сомали, Судан, Южный Судан.

Де-факто еще Китай, но формально там есть 60 с чем-то официально признанных языков этнических меньшинств, включая, внезапно, русский (в Маньчжурии когда-то существовало русскоговоряще население, которое на сегодня по-русски если и говорит, то властям это не демонстрирует) . Еще есть небольшое население, говоряще на восточно-иранских языках, но их официальный статус я навскидку не помню. В любом случае, китайское правительство давно и упорно проводит политику лингвистического нивелирования - стирают не только языки национальных меньшинств, но и региональные вариации мандарина.

Ну и обратный вопрос: а где за пределами Европы индоевропейские языки существовали органически, до эпохи колонизации? Индия, Пакистан, Иран, Афганистан.

Долгое время было непонятно, куда отнести армянский и грузинский. Армянский в какой-то момент вроде бы договорились считать индоевропейским, а грузинский до сих пор висит в пустом пространстве.

Ну и как обычно: кого забыл - всех прощаю. .
2 года назад от Андрей Папченко
0 голосов
Туркмения, Турция, Узбекистан (вроде) , там тюрки, Сирия, Израиль, Палестина, Ливан, Египет и дальше по списку арабских стран (кроме Судана, Алжира, Туниса, если я не ошибаюсь) , Таиланд, Вьетнам, Китай, Филиппины, Малайзия, Мьянма, Бангладеш, Япония, обе Кореи, Тайвань, Монголия
2 года назад от Магнус Ярые Очи (ISIS)

Связанные вопросы