Умные вопросы
Войти
Регистрация
Слышал в госструктуре от сотрудников выражение типа "презик" в обозначении что речь о президенте. Это только сокращение?
Ну в смысле что говорят типа не "газовый пистолет", а "газик". Или это типа "уменьшительно ласкательное" типа не пистолет, а пистолик? Или это в смысле что он всё же ганд0н? Или как правильно понимать такой вариант название должностного лица?
4 года
назад
от
ShannanMalm
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В одной из песен Розенбаума есть строчки - В петлице ландышей букетик, У Беллы дамский пистолетик, У Пушкина есть у поминание о Комарике - "Вдруг откуда ни возьмись - маленький комарик, и в руках его горит маленький фонарик. - В процессе анализа данный уменьшительно-ласкательных преобразований, несложно сделать вывод о том, что эти преобразования имеют достаточно строгие правила и алгоритмы. Однако - если уменьшительно-ласкательные преобразования доподгружаются ещё и сокращениями, то степень преобразования начинает влиять на символический образ озвучиваемого предмета. Так предметы могут обретать такие форы озвучивания как "Пестик" - ботаника вместо пистолета, а "Комик" - эстрадный жанр, вместо комара. Вывод - уменьшения и сокращения не несут никаких искажений, если употребляются порознь. Если же они применяются одновременно, то искажения первичного смысла обретают паракритисескую степень искажений
4 года
назад
от
Гена
Связанные вопросы
1
ответ
Люди, с чехлами-книжками, вам удобно?
5 года
назад
от
s ch
2
ответа
примеры дидукцыи
11 года
назад
от
Alex Kulikov
1
ответ
Какой ток мы получим если будем вращать вал обычного 5-ти вольтовово моторчика? (Переменку или постоянку? )
4 года
назад
от
MyraBradway