Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему на растения, во время роста, не действует сила притяжения земли, и если действует почему они могут расти?
Мы знаем, что сила притяжения земли имет силу 9. 8 м/с в квадрате, так почему растения во время роста могут тянуться вверх, при том, что они в это время имеют очень мягкие органы?
5 года
назад
от
Сергей Смит
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Есть ещё и т. н. удельное давление, когда противодействующая давлению сила распределяется на очень мелкие (молекулярные) фрагменты, и преодолевается. Пример - домкрат. Рукой сжимаешь небольшую площадь (плунжером) а силовой цилиндр, принимая несжимаемую жидкость (масло) небольшими порциями-качками, ме-е-едленно и неумолимо идёт вверх.
Другой пример - резец токарного станка. Усилие резания распределено на очень-очень малую площадь (острие резца) и поэтому резец режет закалённую сталь.
Нож, при резании - тоже пример.
5 года
назад
от
Elizabeth Lubczykowa
Связанные вопросы
1
ответ
Помогите с Электротехникой.
9 года
назад
от
SharronR8016
1
ответ
Не пойму из за чего взорвался шланг от бойлера? Если шланг Некачественный, то какой посоветуете?
2 года
назад
от
_NightWaTcher_
2
ответа
Такой вопрос, как решать задачи на делимость ?
7 года
назад
от
Танч-34