Может ли человек стать источником радиации после Чернобыля?

Привет всем. скажите если человек не может стать источником радиации (в Гугле написанно что человек не может стать источником радиации) то почему при Чернобыле в 1986 гогоду в больницах где лежаи ликвидатори, не допускали близких? почему умерших похоронили в свинцовых гробах? Ведь говорят что человек не может дать навесденную радиацию, то есть сам он может облучится, но источник радиации не может стать, одник словам не может заразить других радиацией. тогда почему к ним не допускали или похоранили в свинцовых гробах? и если правда человек не может стать радиоактивним, то почему это так? или может стать? может ли сейчас ликвидатор бить радиактивным?
2 года назад от Francisgek

2 Ответы

0 голосов
что за бред в гугле вы прочитали. Человек и так излучает, без Чернобыля. Как и банан. Есть даже шуточная единица измерения дозы, банановый эквивалент. Потому что в калии, который есть в нашем организме есть природный активный изотоп и никак их не разделишь. В зараженной местности активные элементы встраиваются в химию вашего организма, йод в щитовидку, стронцый в кости и зубы и тд и вы излучаете больше нормы. Пожарных хоронили соблюдая меры безопасности просто потому что там столько активности было что уже небезопасно, столько радиоактивных элементов попало в организм. Вы разберитесь чем излучение радиоактивное отличается от заражения радиоактивного. Активный йод для нашего организма ничем от неактивного не отличается и работает химически точно также. Именно поэтому при угрозе заражения принимают специальные иодные таблетки, чтоб забить щитовидку не активным а безопасным йодом, именно чтоб активный не встраивался в обменные процессы.
2 года назад от kolya sfrr
0 голосов
Что за бред. Запросто может. И поверхностное радиоактивное загрязнение, и наведенную, и инкорпорированную радиоактивность может иметь. Другое дело, что он долго не проживет.
2 года назад от CatalinaLans

Связанные вопросы

2 ответов