Чем обрабатывали постройку в 1875 году ?

2 года назад от <Alek$@ndR>

2 Ответы

0 голосов
Возможно, это дёготь или вар (корабельная смола) .
Сосновый дёготь столетиями использовался для просмаливания лодок, кораблей, канатов и деревянных строений,
 потому что продукты нефтехими мало применялись в строительстве. мазут, гудрон битум, Темные — обще название всех типов мазутов и дистиллятных масел. К этой категории также относится битум, гудрон и вакумный газойль, то есть продукты нефтепереработки, состоящие из тяжелых остатков фракционирования нефти.

в 1875 году
Из дерева получали уголь, деготь, поташ, скипидар, канифоль, вар (корабельную смолу) , уксусную кислоту и многое другое.
Ремесла смоловаров и углежогов были в числе наиболе распространенных и уважаемых на Руси.
Поташ (карбонат калия) вырабатывался из золы, для получения килограмма поташа сжигалась тонна древесины. Он шел на изготовление мыла, стекла и селитры для пороха. Россия уже в начале XVII века наладила производство этой соли, ставшей одним из наиболе интересных для иностранных купцов товаров.

Бочка русского поташа стоила в Нидерландах от четырех до восьми рейхсталеров. Голландские, фламандские и английские ремесленники использовали поташ в основном как замену квасцам при окраске тканей. В ответ на внешнеэкономическую конъюнктуру по всей лесной зоне России, от севера Левобережной Украины до Урала, возникли поташные заводы («будные станы») , где сжигались лесоматериалы (в первую очередь отходы производства, но также и цельные стволы) для производства экспортного сырья. Наибольше количество поташных заводов было расположено на Верхней Волге
2 года назад от Алексей Колдун
0 голосов
Для того, чтоб ответить на все твои вопросы нужно знать окуда все эти куски. Может это последствия пожара или боле поздних ремонтов крыши гудроном и потом пожар. Может это последствия затопления и действия воды. и так дале. Не известно откуда эти куски. Может на них коровы лет 20ссали?
2 года назад от Анна Нова

Связанные вопросы