Умные вопросы
Войти
Регистрация
Слово "кафе" раньше было мужского рода?
Цитата из Достоевского
"Кафе был во ста шагах. Нам принесли кофе, мы уселись, я закурил папиросу, мистер Астлей ничего не закурил и, уставившись на меня, приготовился слушать. "
3 года
назад
от
Anush Khachatryan
1 ответ
▲
▼
0
голосов
У некоторых слов, в т. ч. кофе и кафе, изначально при заимствовании род не сразу устаканивается, т. е. есть словоупотребление в разных родах. Можете поискать по корпусу, найдёте разные варианты. Поэтому из одного встреченного вами словоупотребления нельзя делать вывод, что слово было мужского рода однозначно.
Род слова во французском к этому не имет вобще никакого отношения, потому что род слова определяется по аналогии с другими словами родного языка, в русском языке по окончанию.
3 года
назад
от
Speeshless
Связанные вопросы
3
ответов
Почему я не доктор, но отправляю статьи в элитные журналы?
6 года
назад
от
Султана Шихалиева
2
ответов
Что за аккумуляторы
8 месяцев
назад
от
darrellvd60
1
ответ
ноут когда играю на ноуте кажется что кнопки некотрые плохо нажимаются а когда просто то нет вроде норм
11 года
назад
от
Max Wishes