Каковы причины по которым перекись водорода может взрываться?

Каковы причины по которым перекись водорода может взрываться? хотелось бы разобрать механику этого процесса
2 года назад от Roberttum

3 Ответы

0 голосов
тут не механика а химия, перекись водорода - нестойкое соединение разлагающеся с выделением кислорода, он сильный окислитель, но нужен катализатор, марганцовка пойдет
2 года назад от Рома Колосов
0 голосов
Многие пероксиды взрывчаты. Потому что связь из двух подряд кислородов очень неустойчивая. Поэтому, если как следует пнуть - начинается взрывное разложение
2H2O2 - 2H2O + O2

Но это только при больших концентрациях. Аптечная перекись 3%, она не взорвется ни при каких условиях
2 года назад от das das
0 голосов
Перекись водорода - это негорюче вещество, оно не может самовозгореться в воздухе. Вот самовзороваться особенно при высокой концентрации она может в результате разложения.

В результате разложения выделятся кислород. Разложение может быть как быстрым (взрывным) , так и медленным. А вот уже повышенное содержание кислорода приводит к возгоранию самых разных и не только деревянных веществ.

Перекись водорода хранится в полиэтиленовых канистрах, значит если нарушится целостность тары и прольётся на горючую поверхность, то не избежать пожара.

Изначально тара для хранения концентрированной перекиси водорода - негерметичная! В пробках на канистрах специально делают дырочки - чтобы кислород, неизбежно выделяющийся при разложении даже стабилизованного раствора перекиси водорода, не разорвал эту канистру. Отсюда еще одно требование при хранении - канистры держать только вертикально!
2 года назад от ChristoperMy

Связанные вопросы