Чем в средние века обрабатывали раны и что тогда было самое лучше для обработки ран?

2 года назад от Галина Хамраева

4 Ответы

0 голосов
Итак, возможности обычных медиков самого обычного Средневековья. Ужас номер один - обезболивания не было. А что же было? Чтобы пациент не помер от болевого шока: 1. Опаивание маковым отваром или попросту крепким алкоголем. 2. Аккуратное оглушение деревянным молоточком-киянкой или мешочком с песком. 3. Кровопускание. Можно резать, доктор! Итак, пациент ввергнут в беспамятство или надежно зафиксирован - что же можно ему отрезать? ) Примерно 90% всех операций, которые делались в Европе и России до "золотого века" медицины, XIX-го - это операции на костях. Еще могли закрыть рану в груди, примерно с XVII столетия научились зашивать разорванные крупные сосуды - и вены, и даже артерии конечностей. Вернуть потерянную кровь, правда, не могли. А вот живот, брюшную полость, обычно не трогали. Боялись. Была крайне печальная статистика - любое вторжение ланцета или скальпеля в в область брюшины убьет пациента так же, как засевшая там, внутри, пуля или стрела. Люди умирали от сепсиса, заражения крови. При операциях на животе - практически со стопроцентной вероятностью. Почему происходит сепсис, откуда вобще берется воспаление, гной и прочие его эффекты, убивающие верне клинка и пули, врачи и Европы, и России не знали вплоть до все того же девятнадцатого века. Просто было "правило цеха" - живот не трогать.
2 года назад от Scot16660324
0 голосов
Края раны стягивали, сшивая льняными, пеньковыми и сухожильными нитями. А также наносили на рану разнобразные средства, способствующие уничтожению бактерий (спирт, алоэ, скипидар) , и заживлению (отвары трав, масла, растительные смолы, животный жир и т. п)
2 года назад от Мистер Президент
0 голосов
Врачи только недавно начали мыть руки перед операцией, до этого консервативные взгляды не позволяли принять бездоказательно веру в пользу мытья рук и было очень непонятно, почему многие люди умирали во время операции
2 года назад от Дмитрий Рябчун
0 голосов
Промыть мочой считалось наилучшим выходом из ситуации.
Чистой воды тогда было еще поискать, а моча - вполне себе стерильная водичка, да еще щелочная.
Были еще всякие мази и бальзамы, но это довольно дорогие снадобья, доступные не всем, не всегда и не везде. И, между нами говоря, в большинстве своем - бесполезные.
2 года назад от Оля Сорокина

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от ПеЛьМеНь
1 ответ