Фотон-квант электро-магнитного поля

Я знаю, что фотоны-это кванты электромагнитного поля или, что то же самое, переносчики электро-магнитного взаимодействия. Но как это понимать? Скажите кратко и ясно.
2 года назад от -

2 Ответы

0 голосов
Фотон вылетает из атома при переходе электрона с высшей энергетической орбиты на низшую. То есть если электрон по какой то причине удаляется от ядра атома, то он выделяет фотон. Дале фотон летит со скоростью света, пока не встречается с другим атомом, где соединяется с другим электроном, и он благодаря этому фотону увеличивает свою энергию и с боле низшей энергетической орбиты переходит на боле высшую, то есть приближается к ядру атома, тем самым повышается внутрення энергия атома. Примерно как то так.
2 года назад от chel_si
0 голосов
"кванты электромагнитного поля или, что то же самое, переносчики"

Насколько понял, ни то, ни другое. По последним гипотезам фотон - это волновой пакет, состоящий из минимально возможной устойчивой порции (кванта) электричества и минимально возможной устойчивой порции (кванта) магнитного поля.

Сам фотон порцией (квантом) называть не очень коректно, поскольку его энергия плавно зависит от того, насколько сжаты (насколько мала длина волны) составляющие его кванты электричества и магнетизма.

"Переносчики", это, насколько понял, тупик древнегреческого корпускулярного представления о мире, за который упорно продолжают держаться половина учёных. Древние греки ничего не знали об электромагнитном поле. Для них вселенная состояла из частиц и только из них. Поэтому для объяснения взаимодействия между частицами они вынуждены изобретать частицы-посредники. А для объяснения взаимодействия частиц-посредников - изобретать частицы-суперпосредники. И так дале - до бесконечности.

Ситуация подобна геоцентрической модели мира, где планеты "движутся" по эпициклам. И чем больше нарисовать эпициклов, тем точне будет расчёт орбиты планеты.

)
2 года назад от Brad24X7212

Связанные вопросы