Чем разрезать гранитный валун?

На даче в земле находится валун, примерно метр на полтора, насколько уходит вглубь - не знаю . Постоянно об его верхнюю часть спотыкаюсь, чем его лучше разбить/разрезать? Если шлифмашиной - то алмазными дисками? обороты большие должны быть? смачивание водой? Бил кувалдой - не помогло. Что еще попробовать?
2 года назад от Катюшка Пупкина

2 Ответы

0 голосов
Все наглядно. Необходимо только выкопать. Если весь выкопать не надо, а сколоть верхушку, то обкапываешь до нужного уровня. Сверлишь перфоратором. Горизонтальные дыры по кругу или с двух сторон. И клиньями потом откалываешь верхушку. И потом останется засыпать ямку. Был еще способ. Видел к кино. Кукушка. Там чел нагревал камень, и потом водой холодной. И так несколько раз. Камушек и раскололся. Греть можно резаком пропаном, или костром.
2 года назад от Аватарейка Адриейка
0 голосов
Алмазный диск для обычной болгарки 230 мм даст глубину вреза порядка 70 мм, т. е. Вы сможете только сделать на камне насечку. Дальше остается забивать в не клинья (увлекательнейше занятие) и надеяться, что лопнет так, как Вам хотелось. Поищите в Вашем регионе, может, есть профессионалы, которые занимаются подобными работами.
2 года назад от Дарья Ивлева

Связанные вопросы