Куда девается огромная электрическая энергия молний, ударяющих в землю?

Миллионы вольт ударили в землю и куда-то потратились. а куда?
11 года назад от Мышенко Евгений

5 Ответы

0 голосов
Вобще-то направление молнии, как правило снизу вверх. То есть основной разряд происходит в атмосфере. Там он и остается. Кстати, потенциал кольцевых электромагнитных токов постоянно присутствующих в ионосфере, составляет десятки тысяч ампер и боле. Вот туда и уходит энергия молний.
11 года назад от Валерий Mякишев
0 голосов
Энергия молнии тратится на ионизацию молекул атмосферы. Озона вырабатывается столько, что запах ощущается на больших растояниях от разряда.
 
Если не каналировать остаточную энергию в громотвод, то разряд молнии может наделать много бед. Сами понимаете, если в дождливую погоду загорались деревянные здания, то энергии хватает и на испарение воды и на поджог древисины. Лично был свидетелем как на даче молния обрушила дерево на припаркованную машину. Пожара не было, но ремонт мащины и уборка дерева с проезжей части хозяину обошлись не дешево.
 
Запас энергии у молнии большой, но пустить его в дело не получается. Никогда не знаешь в какое место ударит молния, поэтому дешевле и надежней уводить энергию в Землю по громотводу.
11 года назад от Пётр Кикбоксёр
0 голосов
Переходит в тепловую энергию, в световую, и т д. Грохот, что мы слышим - тоже расход энергии. Потом электромагнитный всплеск. Какая разница, огромная это энергия или нет, это просто электрическое замыкание. А куда девается энергия при замыкании?
11 года назад от Полина Фёдорова
0 голосов
По сути наша планета это есть огромных размеров конденсатор объёмом около 1 фарата!
11 года назад от L.o.N LoN
0 голосов
А какая связь между вольтами и энергией? Энергия, пардон, это не вольты, а джоули. Молния не всегда человека-то убить может, какая уж там "огромная" энергия.
11 года назад от Киллер (старый долг)

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Rommel Ervin
1 ответ
2 года назад от Александр Бугага