Что такое. (вн)

Что такое "реликтовое излучение"? Читал в Википедии, но не понял, т. к статья переполнена разной научной терминологией, и всякими "умными словами", объясните "по простому'.
2 года назад от Dina66199850

3 Ответы

0 голосов
В вакуме все время происходят квантовые флуктуации - рождения и исчезновения виртуальных электрон-позитронных пар. Вот они и излучают. Слабенько, на 2, 7 по Кельвину. То есть так нагрет вакум.
2 года назад от валера пуртов
0 голосов
Любое нагретое тело излучает ЭМИ. Его даже видно, при сильном нагреве оно переходит в видимый диапазон - красный, жёлтый, белый. так вот, после большого взрыва мир условно постепенно остывал, расширясь. И теперь вся вселенная, со всех сторон фонит излучением, какое было бы у тела температурой примерно 4 К (около -269. -270 *С) , это условно на сколько мир успел остыть после взрыва. Вот это оно и есть. Так как оно несёт в себе следы БВ, его изучение позволяет проследить историю вселенной назад, когда она была по-горяче.
2 года назад от Евгений Марущак
0 голосов
Ты видишь глазами воздух? Нет не видишь, а он есть.
Ты видишь глазами радиацию? Нет не видишь, а она есть.

Примерно такая-же субстанция наполняет космос полностью. Условно говоря - это один из компонентов космической "атмосферы".

Это если прям максимально упрощённое объяснение для школьников первого класса например.
2 года назад от Азат Забиров

Связанные вопросы