Почему русский и остальные славянские языки сложне в изучении, чем другие индоевропейские языки?

11 года назад от Сонька

5 Ответы

0 голосов
Русский и другие славянские языки являются языками преимущественно синтетического типа. Поэтому правила словобразования и словоизменения в них боле сложные, чем в индоевропейских языках преимущественно аналитического типа (англ, африканс) . Немецкий занимает в этой классификации промежуточное место. Романские языки в меньшей степени аналитичны, чем английский, но боле аналитичны, чем немецкий.
 
В каком-то смысле грамматика славянских языков боле консервативна и сохранила много архаичных черт, которые исчезли из языков преимущественно аналитического типа (падежная парадигма, изменение глагольных форм по лицам и числам, категория рода, архаичные глагольные времена, например аорист в некоторых южнославянских языках) . Почему именно славянские языки обладают таким свойством - вопрос непростой. Среди причин я бы назвал индивидуальные особенности различных диалектов индоевропейского языка, от которых происходят современные языки, а также экстралингвистические факторы (например, завоевания, сопровождающиеся смешением языков) . Например, язык англо-саксов подвергся серьезным изменениям в связи с вторжением норманов и распространением французского языка среди знати. В результате, боле половины лексики современного английского языка имет старофранцузское (или напрямую латинское) происхождение. Но изменениям подвергся не только словарный состав, но и грамматика, например, синтаксис.
 
Кстати, считается, что наибольшим архаизмом среди современных индоевропейских языков Европы обладают балтийские языки: литовский, латышский. Они-то и являются самыми сложными для изучения среди названных языков. И интересно, что на протяжении многих веков этот регион Европы оставался боле изолированным, по сравнению с соседними регионами, а уклад жизни и культура (в том числе, язык) сответственно боле консервативными.
 
Кстати, многие из ответивших называют венгерский и финский языки. Эти языки не имеют никакого отношения к индоевропейской языковой семье. Они входят в уральскую семью языков (финно-угорская группа) .
11 года назад от Наташка
0 голосов
ну изучи шведский с его 14-ю падежами!
Или вьетнамский, где в словах еще мелодия важна.
11 года назад от Леонид Малыгин
0 голосов
Это всё потому, что русский язык самый богатый язык в мире. В нем много частей речи, склонения, сопряжения. Для нас это просто, а для других народов это тяжело, ведь в нашем языке очень-очень много слов!
11 года назад от Рома Гиголаев
0 голосов
Где-то слышал, что в нашем языке около 3000 правил.
 
ЗЫ В древнерусском алфавите буква Х называлась «хер». Отсюда произошло слово «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом». Позже слово приобрело современное значение: испортить, потерять.
11 года назад от Павел Платонов
0 голосов
Нам очень повезло, что в русском алфавите всего 33 буквы. Японец осваивает премудрости хираганы и катаканы только перейдя на старшие курсы института или университета. Китайцев объединяют письменные иероглифы, но беглую разговорую речь тайванца в Пекине не поймут. Есть языки, требующие вокального ударения. Проще говоря, чтобы говорить по-вьетнамски нужен и слух и голос.
 
Язык не надо так тщательно изучать и мучаться, на нем нужно научиться формулировать свои мысли. Всегда найдутся люди, которые поправят очепятки - это их работа. Говорить, писать, формулировать ясные мысли - это ваша задача. От не не уйдешь: будь ты вьетнамец или славянин.
11 года назад от Asrorbek Muhammadjanov

Связанные вопросы