Умные вопросы
Войти
Регистрация
Есть ли какие-то приборы, которые могут определять грозу?
Если рядом гроза, что-то происходит в атмосфере? Может с электрическим полем что?
Так вот существуют ли какие-нибудь метеорологические приборы, способные определить, что рядом есть грозовая туча?
5 года
назад
от
BG
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Я когда-то сделал детекторный приемник без колебательного контура. Детектор по схеме удвоения. За километры слышал грозу. Ее еще не видно и нет никаких признаков, но щелчки и шорохи уже слышны в головных телефонах - значит, скоро будет. Заземление на батерею, антенна - провод метров 20 от окна до яблони.
5 года
назад
от
LenoreN72282
▲
▼
0
голосов
Первое радио А. С. Попова, был именно грозотметчик. Простое бытовое радио в диапазонах ДВ, СВ и КВ прекрасно реагирует на приближение грозы треском. Если вас интересует именно прибор, определяющий грозу, то это разновидность индикатора электромагнитного поля.
5 года
назад
от
GonzaloStage
▲
▼
0
голосов
Была у меня антенна растяжка длинной метров 100, на ней появилось высокое напряжение, от батареи отскакивали маленькие кусочки краски, искра миллиметров 7. Над антенной висела свинцовая туча. Вот и суди сам есть или нет. Туча молнию не выпустила в этот раз.
5 года
назад
от
*•°*БоНя*•°*
Связанные вопросы
4
ответа
О чем поговорка " Недосол на столе - пересол на спине " ?
6 года
назад
от
affetesunty
1
ответ
Что сделал Дмитрий Донской?
6 года
назад
от
Кирилл Логинов
3
ответа
Я начинающий радиолюбитель учусь ПАЯТЬ. У меня при себе паяльник с медным плоским жалом, сосновая канифоль и припой.
7 года
назад
от
Виктория Цой