Вопрос к электрикам. Автоматы.

Читал, что при счетчике (деревня) автомат на фазу ставят, скажем, на 20 амперов, а на нуль - 16, или 10 – если есть.
1. Вопрос: ток из дома вытекает на два раза меньше?
2. Тогда, внутри дома, перед ТЭНом, на нуль можно ставить 16 А на всякий случай, на тот случай, если основные не сработают, чтобы спать спокойно?

Братцы, прошу ответить на каждый вопрос отдельно.
Заране спасибо!
2 года назад от ми ми

3 Ответы

0 голосов
Ток в фазе и нуле равный и одинаковый, кроме нечастых аварийных случаев утечки на землю.
С автоматами ерунда какая-то. Так не делается. Должен стоять один сдвоенный автомат, одновременно разрывающий оба провода.
2 года назад от *СоНцЕ*
0 голосов
Все зависит от того, сколько кВт тебе выделили на дом. Если однофазное напряжение, то входной автомат двуполюсник. Если 3-х фазное сответственно и автомат должен быть. Перед ТЭН-ом ставить автомат сответственно току ТЭН-а. Все автоматы срабатывают на ток больший, чем номинал от полутора до 5 - ти раз.
2 года назад от *
0 голосов
Ты либо троллишь толсто, либо тебе вредные советы дали диверсанты.

На ноль ни в коем случае недопустимо устанавливать отдельный автомат от фазного!

Либо ноль намертво подключается, либо через двухполюсный автомат вместе с фазным, так чтоб не было никогда и ни за что возможности ноль отключить, а фазу оставить.

С деревенскими сетями рекомендуется использовать двухполюсные автоматы чтобы отключать и ноль и фазу, так как сеть воздушная, не самая надежная, может ноль пропасть, провод оборваться и замкнуться с фазой и так дале.
В городских домах и зданиях с питанием от надежных кабельных сетей ноль лучше намертво подключить к нулевой шине.

Но никогда, запомни, нельзя на ноль и фазу ставить раздельные автоматы. Если сработает на нуле, а фаза останется подключенной - это СМЕРТЬ.
Все отключается, ложное ощущение, что все обесточено, но повсюду присутствует фаза.

По поводу "ушло меньше чем пришло" : такое рассуждение может возникнуть только при полном незнании фундаментальных основ физики. Ток не затекает и не утекает как вода, не может в один провод затечь больше, из другого вытечь меньше. Ток всегда течет по закольцованной цепи и для однофазной сети ток в фазном и в нулевом проводнике всегда, ВСЕГДА будет одинаковым! Ибо это один и тот же ток.

Трехфазная система, где на нулевом проводе ток может быть меньше фазных, это тема отдельная, но и там на ноль никакого автомата не ставится.
2 года назад от Кайра

Связанные вопросы