Вероятность самозарождения жизни это отношение общего количества жизнеспособных планет в Мультивселенной и числа живых

Планет. Однако это очень трудно вычислить. Поэтому, в качестве предварительной оценки: факт наличия жизни на Земле (единица) поделённый на число жизнеспособных планет, на которых пока не обнаружена жизнь (Марс, экзопланеты) . Имется в виду технически развитая цивилизация, ведь простейшую жизнь невозможно обнаружить в телескопы. Это число стремительно уменьшается благодаря "парадоксу Ферми" - стерильности космоса. Наличие мёртвой Мультивселенной не увеличивает шансы появления жизни на Марсе.

Также вероятность, что Василиса Прекрасная тебе не откажет неизвестна.
Поэтому в качестве ориентировочной вероятности просто делим единицу принятия на число отказов, которые уже у тебя были. Тоже самое относится к публикации статьи в журналах.

Вероятность стремительно падает с ростом числа отказов. Неудачи делают из тебя неудачника, а удачи - везунчика. В этом весь секрет харизмы. Просто как сначала повезло так и начало везти.

Так?
2 года назад от Bloody Valentine

1 ответ

0 голосов
Произвольные допущения. С чего взято, что Марс и все экзопланеты являются "жизнеспособными"? Затем, начав говорить о "жизнеспособности" и самозарождении жизни, Вы тут же меняете это условие на наличие технически развитых цивилизаций. Мультивселенная тут вобще не при чем, она нам недоступна, как в этом отношении и наша Вселенная и даже наша галактика. Наличие технически развитых цивилизаций мы могли бы обнаружить лишь при присутствии их в шаре в радиусом порядка 100 св. лет от Земли. Дале, с чего взято, что на планетах, где была технически развитая цивилизация, она существует до сих пор? А вобще надо отплясывать не от произвольных утверждений, а от формулы Дрейка.
И в теологическом аспекте, неужели Бог создал гигантскую Вселенную с примерно квинтиллионом планет только в видимой нами е части, чтобы лишь на одной появилась жизнь? )
2 года назад от Владлен Мусиенко

Связанные вопросы