сколько времени может занять возможный полет человека на Марс?

11 года назад от Евгений Россия

3 Ответы

0 голосов
Ну воn Curiosity на Марс 8, 5 месяца летел в одну сторону. В две стороны будет примерно 500 суток. Великое Сидение, имитирующе полет на Марс, тоже длилось 500 суток.
11 года назад от Venom
0 голосов
Расстояние между Землей и Марсом все время - разумется, и в течение полета - изменяется, и в широких пределах. Поэтому и выбирают оптимальный момент старта. Вот в этом случае, как указывает Soul - 6-7 м-цев.
11 года назад от bugga
0 голосов
это как раз не вопрос - нетрудно посчитать.
 
траектория полета выглядит очень просто: с земной орбиты дается разгоняющий импульс, переводящий на эллипс, касающийся в перигелии орбиты Земли, в афелии - орбиты Марса. Достигнув орбиты марса - еще один разгон и переход на орбиту Марса. Остальное - мелочи.
 
итого надо пролететь пол-эллипса. ну а дальше - нетрудно посчиать полуось этого эллипса (грубо говоря - средне между радиусами орбит Земли и Марса) и найти время по 3-му закону Кеплера. Навскидку месяцев 9 получится.
 
обратно - тоже 9 месяцев, но вот еще придется сколько-то сидеть и ждать правильного положения Марса и Земли, чтобы попасть именно на Землю, а не просто на земную орбиту.
11 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы