Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какие были письменности у черных африканских культур в доколониальную эпоху?
Египтяне и арабы - не чёрные.
5 года
назад
от
Снежка
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
В основном - никакой! Некая часть плёмен в какой-то мере владела пиктограммами (примитивные изображения животных и людей с помощью подручных средств) , которыми пользовалась как правило в ритуальных целях. То есть, текстами эти картинки назвать можно было ну с очень большой натяжкой!
5 года
назад
от
gografn1
▲
▼
0
голосов
Мероитское письмо у нубийцев (исторически нубийцы были чёрными) , но оно, скоре всего, возникло под влиянием египетского письма.
Эфиопское письмо — но на его формирование тоже какие-то финикийские алфавиты повлияли.
Из прям чёрных-чёрных — ганское письмо адинкра и ангольское сона, но они имеют скоре ритуальный характер, чем практический.
Есть ещё нигерийское нсибиди, но его происхождение неизвестно, оно могло и после колонизации возникнуть (хотя вряд ли, потому что ни на что европейское не похоже) .
5 года
назад
от
Александра Богатырёва
Связанные вопросы
2
ответа
Вулкан йеллоустоун! При извержении вулкана Йеллоустоуна, какие города России он заденет? Заденет ли он Москву?
8 года
назад
от
Лариса Нилова
2
ответа
Может ли на севере тяжеле дышаться из-за постоянной ионизации верхних воздуха в тех широтах
4 года
назад
от
Александр Дройд
2
ответа
хелп с конденсаторами
9 года
назад
от
Vanua6 Vanua6