Нагреватель ТЭН как устроен?

Я вобще не разбираюсь в электротехнике, но стало интересно, как работает металлическая трубка в чайнике, почему она нагревается?
Я загуглил схему, на ней показано что нагреватель состоит из клеммы, шпильки, изолятора, нагревателя. Но не понятно что такое шпилька и нагреватель, и почему нагреватель нагревается?
2 года назад от Anastasia Shmeleva

1 ответ

0 голосов
Мощность это произведение силы тока на напряжение. Допустим, электрокипятильник имет сопротивление нагревателя, около, 70 Ом. При напряжении в сети 220 В через него будет течь ток около 3А. Произведение получится 660 Вт. Вот, ЭТО и грет. Если сопротивление будет, например, 700 Ом, то в сети 220 В такой кипятильник ни за что не нагрет воду, потому что мощность нагревателя слишком мала. (6, 6 Вт) Трубка изолирована от нагревателя кварцевым песком, с целью электробезопасности. Для того, чтобы хоть немного разбираться в электротехнике, в первую очередь, надо знать закон Ома и формулу определения мощности. Любой проводник имет сопротивление, даже если кажется, что это просто кусок провода. А нагреватели бывают и на напряжение 1 В, и на 1000 В.
2 года назад от Aneli

Связанные вопросы