В чем разница между "с помощью" и "при помощи"?

2 года назад от Patricksal

2 Ответы

0 голосов
В справочнике Д. Э. Розенталя "Управление в русском языке" приведена такая рекомендация: С ПОМОЩЬЮ - обычно при указании орудия, средства совершения действия, ПРИ ПОМОЩИ - при указании лица.

Другими словами, если предложение говорит о том, что будут применены какие-либо механизмы, предметы или орудия труда, употребляется сочетание "с помощью". Например: "Проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро удобно оплачивать с помощью "Электронной карты горожанина".

Если же в предложении речь идет о каком-либо действующем лице, которое принимает участие в достижении цели, то пишут и говорят "при помощи" кого-то. Например: "Ликвидация последствий падения челябинского метеорита проходила при помощи специалистов из Екатеринбурга".

Тем не мене, эти рекомендации не носят категорического характера, поэтому проверить правильность употребления того или иного сочетания можно как с помощью, так и при помощи словарей.
2 года назад от Dianka ivanova
0 голосов
В первом случае идет описание вмешательства чьей-то воли в действие (с кем-то что-то делал) , во втором - в действии принимает участие то, что было припасено заране, или пришло по-ходу, но так или иначе пригодилось.
2 года назад от Николай Матвейчук

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
1 ответ