Какое влияние оказывает атмосфера на смену времен года?

Понятно, что наклон оси вращения земли 23 гр, и что летом день значительно длинне зимнего. Но ведь летом солнечному лучу, несущему тепло, надо пройти меньше расстояние до поверхности земли чем зимой. Стало быть меньше тепла будет рассеяно атмосферой. Зимой, разумется наоборот. Я не прав?
11 года назад от Ryuu Nightingale

4 Ответы

0 голосов
Атмосфера на смену времён года влияния никакого не имет!
1) И зимой и летом толщина слоя атмосферы одинакова; солнечный луч преодолевает одно и то же расстояние и проделывает одну и ту же работу.
2) Атмосфера не рассеивает тепло солнечного луча! Атмосфера рассеивает тепло земной поверхности.
3) Нагрев поверхности земли зависет от высоты солнца над горизонтом! Зимой высота светила меньше, чем летом, поверхность не успевает прогреваться за короткий день и быстро остывает за длинную ночь.
P. S. Если угол падения луча к поверхности земли больше, то это по отношению к стоящему на земле! В действительности, Погрешность в проходимых лучём расстояниях зимой и летом ничтожно мала по сравнению с космическими масштабами, что даже не учитывается! Важным является то, что при тупом угле падения больше количество энергии отражается обратно в атмосферу, а при остром угле падения такие потери минимальны! Нижние слои атмосферы прогреваются за счет тепла земной поверхности, и с высотой (до определённого предела) температура слоёв атмосферы падает; только верхние разряженные слои атмосферы являются высокотемпертурными за счёт улавливания и рассеивания большего числа от энергии , которую несёт в себе луч солнца.
Иными словами луч солнца начинает терять свою энергию в высших слоях атмосферы. А то, что доходит до земли и распределяется на (большей частью) на нагрев поверхности и (меньшей частью) на отражение обратно в атмосферу!
11 года назад от антон кузнецов
0 голосов
Скажем, на северном полушарии примерно 22 июня солнечные лучи падают на Землю под максимальными углами (разными в разных параллелях) . Откладываем от этой даты в каждую "сторону" полтора месяца. Получаем примерно период от 8 мая до 6 августа. Нетрудно собразить, что именно в этот период северное полушарие получает от Солнца максимум тепла, и по иде летом должно считаться данный период. То же самое о южном полушарии: он, этот период там должна быть зима. Ан нет. Лето у нас наступает 21 июня и правильно делает. Дело в том, что почва играет роль аккумулятора тепла, вследствие чего в погоде имет место запаздывание, своеобразный гистерезис. Думаю, при этом не обходится без участия и атмосферы. Поэтому я не полностью согласен с Ю. Кремневой, утверждающей, что атмосфера на смену времен года никакого влияния не имет. (Возьмем хотя бы ветры. ) Что касается получения атмосферой тепла от Солнца непосредственно, в этом участвует лишь газы, имеющие атомность 3 и больше - в основном углекислый газ. Хотя его концентрация в атмосфере очень мала, но из-за антропогенных факторов постепенно увеличивается.
11 года назад от doctar
0 голосов
не прав. нагревателем является поверхность планеты а атмосфера только сглаживает колебания тепла за счёт нагрева от поверхности планеты.
 
относительно наклона, всё встаёт на свои места, чем больше наклон тем больше лучей отражаются от поверхности, она меньше прогревается - зима. )
11 года назад от Данил Беликов
0 голосов
нет.
температура зависит не от расстояния. и летом и зимой расстояние до солнца одинаковое.
температура зависит от угла падения солнечного луча на поверхность земли.
11 года назад от МЕЧТА

Связанные вопросы