Почему холодные водопроводные трубы ржавеют и протекают, а горячие — нет?

Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда холодный водопроводный стояк в доме весь проржавел и протекает, а горячий — как новенький. Почему так происходит? Почему холодные водопроводные трубы ржавеют быстре горячих? Почему горячие трубы не ржавеют?
2 года назад от SamanthaWins

2 Ответы

0 голосов
Горячие трубы тоже ржавеют и прорываются, Каждый год теплосети проводят гидравлические испытания. И в новостях объявляют фонтан горячей воды накрыл 10 автомобилей. А что касается маленьких труб, то причин несколько-во первых заливают воду не простую, а подготовленную-поэтому пить горячую воду не рекомендуется. И когда образуется маленькое отверстие, то под действием температуры вода испаряется и ржавчина разбухает заделывая микротверстие- в народе называется-труба затянулась. Но со временем, оно как рванет. Так что сильно надеяться на это не надо. так, временная мера. Да кстати быстре всего ржавет пустой водопровод по которому когда-то текла вода.
2 года назад от Kerel-The Cat
0 голосов
А я наоборот горячие видел ржавыми, а холодные - меньше. И по логике как раз горячая вода ускоряет химические реакции. Но в твоем случае возможно примеси различаются не в пользу холодной.
2 года назад от Леночка

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
9 года назад от Ivo Shenkenberg