Как подсоединить патрон?

2 года назад от Norma452680

2 Ответы

0 голосов
обесточивать обязательно надо, так как электромонтажные работы делают только при отсутствии напряжения- по технике безопасности. После обесточивания- обязательно проверь на проводах наличие ФАЗЫ, так как отключение выключателем в комнате- не гарантирует что напряжение способное ударить отсутствует, если есть фаза- надо отключить всю квартиру в щитовой.
2 года назад от fatallo
0 голосов
Обесточить на щитке - безопасне всего. Но можешь просто проследить, чтобы был выключен выключатель у двери. А потом (просто на всякий случай) проверь, не осталась ли "фаза" на одном из проводов на потолке. Это делается индикаторной отверткой за 30 рублей, из хозяйственного магазина. Можно и просто пальцем быстро чиркнуть, от этого не помрешь. Ни один из двух проводов, конечно, не должен бить током. Тогда можно работать спокойно.
Но если есть опыт и хорошо контролируешь свои руки - можно это сделать даже под напряжением, и не получить ни одного удара.

Собственно процесс. Там у тебя колодочка болтается. Возьми узкую плоскую отверточку, расслабь два нижних винтика и вытащи огрызок провода долой. Потом разбираешь патрон. У него внутри - тоже два винтика. Зажимаешь под ними два зачищенных провода и собираешь патрон. Другие концы тоже зачищаешь на 5-7 мм. длины. Засовываешь в колодку и зажимаешь покрепче. Все.

Это вполне можно сделать, ни разу не прикоснувшись ни к чему металлическому, поэтому даже под напряжением можно обойтись без эксцессов. Но если не доверяешь себе, конечно, делай после обесточивания. А прежде чем нажимать выключатель, внимательно просмотри все, что наворотил. Главным образом, на предмет "замыканий" - чтобы нигде два провода не могли друг друга коснуться. Если ничего плохого не видишь - нажимай выключатель. Если не загорится лампочка - значит, где-то контакта все же нет. Винтик недокручен, провод недочищен, лампочка недотянута, и т. п.
2 года назад от Ирина Серова

Связанные вопросы