Можно ли два потенциала 2V 1V соединить между собой через 2 диода?

У блока питания 2 линии 2 и 2, нужно объединить для большей мощности.
Можно ли соединить их в общую точку через 2 диода на каждом проводе? Для того что бы ток не бежал от одного плюса к другому.
2 года назад от Дима Коробка

3 Ответы

0 голосов
Если поставить два диода, то, во-первых, будет падение напряжения на диоде (порядка 1 вольта) . И самое печальное - параллельной работы не получишь. Один из источников (с меньшим напряжением) будет отключён запертым диодом.
2 года назад от Пётр Самойлов
0 голосов
"Импульсный БП Вход 220В выход 12В"

Дык вот это как раз то, о чём говорили Роман Сергевич и Саргис: поскольку напряжение на выходе импульсного источника питания со стабилизацией напряжения определяется схемой контроля сигнала ошибки НА ВЫХОДЕ блока питания, тот, который у тебя 12 вольт, будет до последнего усираться, чтобы эти 12 В удержать. При этом второй будет молотить вхолостую на запертый встречным напряжением диод. Боле или мене второй ДОЛЖЕН включиться в полезную работу, когда напряжение на выходе "просядет" до 11, 5 в. Но в таком случае первый, "видя", что не может прокормить такую нагрузку, в лучшем случае уйдёт в защиту, в худшем - в дым. И опять же, теперь нагруженным целиком и полностью окажется второй блок питания. Который, обнаружив у себя на выходе запредельную нагрузку, тоже уйдёт в защиту. или в дым.
2 года назад от ВИКТОР ПУРТОВ
0 голосов
нельзя просто так , , объединить для большей мощности, , не зная что за схема внутри. Так можно делать, если простые выпрямительные, примерно одинаковой мощности.
2 года назад от Егор Бибико

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от александр рура
1 ответ
8 года назад от Александр Шевченко