Как сделать задержку подачи питания на динамик?

Доброго времени суток. Есть у ребёнка гироскутер. В нем, на фото выше, имется ну прямо самый дешёвый блютуз модуль, работающий от 3. 7 до 5 v. Всё бы ничего, но при подаче питания это чудо на ломанном английском орет с максимальной громкостью оповещение о включении. Это нельзя исправить убавлением громкости перед выключение/включением, нельзя прошить или обновить ПО, это вшито в плату и точка. К слову такая же беда преследует самые дешёвые китайские блютуз колонки (например якобы российский dexp) . На саму плату отдельным шнуром подаётся питание, а уже из другого порта платы идут провода на динамик. Хотел узнать у вас, можно ли что-то впаять в провод соединяющий динамик и плату, что-то что подавало бы питание на динамик через несколько секунд после подачи питания непосредственно на блютуз модуль? Я так понимаю это должна быть штука, которая скажем в течении 2х секунд «накапливает» в себе электрический заряд, который блютуз подал на колонку, и лишь после этого замыкает цепь. Таким образом получилось бы отсрочить включение непосредственно динамика, во время молчания которого блютуз модуль исторгал бы ужасные звуки. Вот только я не разбираюсь в резисторах/транзисторах/ конденсаторах и прочем, скажите, возможна ли такая доработка? P. S. я слышал про реле задержки питания, но это концептуально выходит сложне чем новыйbluetooth модуль, вопрос подразумевает именно возможность встроить для описанных выше целей какой-то базовый компонент радиолюбителя, а не целую схему.
2 года назад от авяпа явыава

1 ответ

0 голосов
Динамик не требует "питания", он получает только сигнал. А питание получает - усилитель, который этот сигнал выдает. Можно приделать самодельную или готовую схемку задержки на питании усилителя. Как самый минимальный вариант - питать через небольшой резистор и конденсатор большой емкости. При включении питания напряжение на усилителе будет равно напряжению конденсатора - а оно из-за резистора будет нарастать плавно, медленно. Усилитель начнет работать с запозданием.
Но как по мне, лучше всего - просто отстричь провод от динамика. На кой хрен гироскутеру динамик, это же не дискотека! Он должен ЕЗДИТЬ, а не орать
2 года назад от Алексей Григоров

Связанные вопросы