Что такое кошлатость? И откуда это слово произошло?

11 года назад от Борис Грызлович

2 Ответы

0 голосов
Есть машинка для стрижки катышков (т. е. кошлатостей)
 
Это на одежде.
 
А вот еще про волосы для наращивания:
 
Анализируя профессиональную продукцию по наращиванию в Украине и других странах СНГ и Европы, оказалось, что компании предлагают волосы азиатского или индийского типа. Однако сам волос намного толще, чем волос волосы нашего типа. Для того чтобы сделать волосы боле тонкими многие производители истончают его в специальных кислотах.
 
В результате – негативные последствия: хрупкость волос, сечение, кошлатость волос после их окрашивания, а также в процессе носки волос.
11 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Это украинизм. В украинском языке КОШЛАТИЙ, КОШЛАТІСТЬ означают ЛОХМАТЫЙ, ЛОХМАТОСТЬ.
Думаю, что слово связано со сходством с овечьей шерстью. Сравните КОШАРА (загон для овец) , КОШМА (циновка из овечьей шерсти) .
Если копнуть еще глубже, то восходит оно к тюркскому слову КОШ, что сперва означало КОЧЕВЬЕ (корень, кстати, тот же) , а потом, возможно, ОТАРУ (овец) . В Запорожской Сечи КОШ - название воинского подразделения, командир которого назывался КОШЕВЫМ. Есть еще украинский фразеологизм ДАТИ ВІДКОША (решительно отказать, "отшить") - буквально отлучить ОТ КОША, т. е. выгнать, подвергнуть остракизму.
Вот такая этимология. .
 
Бредовое предположение: а не связано ли слово КОШКА с предрасположенностью этой самой кошки к кочевой жизни, способностью "гулять сама по себе"? )
11 года назад от александр тарасов

Связанные вопросы