Можно ли использовать радио-вышку оператора связи, чтобы передавать произволные собщения приёмнику?

Я в Радио не хорош, поэтому хочу спросить у знающих, как я знаю телефон передаёт служебные собщения операторской вышке, возможно ли построить передачу произвольных собщений, чтобы другой приёмник его получил, как смс.
Скажем, сигнал дошёл до вышки, он не понял с ним что-делать (нестандартное собщение) и отбросил его, не передал дальше, дойдёт тот же сигнал абоненту, который находится не на большом расстоянии, скажем 800 метров, чтобы он смог получить собщение?
3 года назад от Oksana Tsyrulnikova

4 Ответы

0 голосов
Есть связь, сверхдальня, на отражениях от, например, Луны, стратосферных аномалий и метеорных потоков. Нестабильная и сверхдальня.
Тебе надо всего 100 метров? Может.
Купи радиостанции, две, что умеють СМС передавать напр. Яесу-8. и лупи. Без регистрации, оператора и бесплатно.
3 года назад от mihail_titov titov
0 голосов
Конечно можно. Например, можно использовать GSM модули производства SiMCom - SIM800C, SIM900 и подобные. Готовые приемопередатчики данных/SMS/голоса по GSM протоколу, управляемые AT командами от микроконтроллера.
3 года назад от Cody Muller
0 голосов
Сигнал на вышку (базовую станцию) передаётся по магистральному каналу связи в формате, который телефон принять не может никак. Другой диапазон частот, другая кодировка, антенна РС не светит по сторонам, а нацелена на такую же антенну на вышке очень узким лучом.
3 года назад от Евгений Винник
0 голосов
Я еще помню как подгорел пукан у операторов связи, когда появилась мобильная ICQ, позволяющая обойтись без их СМС-ок. Через интырнет оказалось дешевле. Как вы думаете, им это понравится?
3 года назад от JermaineMarc

Связанные вопросы