Умные вопросы
Войти
Регистрация
Скажите пожалуйста, могу ли я использовать слова в скобках, чтобы заменить оригинальные слова в тексте?
1. – А я? – спрашивал Липутин.
– А вы просто золотая средина, которая везде уживется… по-своему.
Липутин обижался (обиделся) .
2. Впрочем, я рада, что узнала (узнавала) от вас о Степане Трофимовиче. Вы подаете мне мысль: он может быть полезен на нашем литературном чтении.
4 года
назад
от
JedMaxey5555
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Судя по глаголам, первый диалог описывает повторяющуюся ситуацию из прошлого, поэтому нужны глаголы несовершенного вида.
– А я? – (бывало) спрашивал Липутин и т. д.
Если заменить их оба на "спросил" и "обиделся", то получится просто разовый законченный диалог. А если заменить только один на "обиделся", то получится стилистическая ошибка. Раз первый глагол несовершенного вида, то и второй должен быть несовершенного.
Во втором менять тоже нельзя. Узнала только один раз, тут явно завершённое действие.
Если вы знаете хоть немного английский или французский, то могу провести такие аналогии:
спрашивал = used to ask в английском и demandait (Imparfait) во французском
спросил = asked в английском и demanda (Pass
4 года
назад
от
Андрей Рукин
Связанные вопросы
4
ответов
Почему несмотря на столь потрясающие открытия
8 года
назад
от
Anirameri
1
ответ
колонки своими руками
7 года
назад
от
ыыы аааааааааа
1
ответ
Почему сгнили рыбацкие мастерские, в которых своими руками делалось и развивалось всё, включая детское счастье?
7 года
назад
от
Леонид Брежнев