инфразвук. как сделать звук с частотой 7 герц неслышамый ухом

11 года назад от антон грачев

5 Ответы

0 голосов
а какой формы сигнала вам нужен, или мощности? Например, синусоидальной или прямоугольной разные схемы понадобятся. И еще излучатель сответствующий нужен. Скоре всего огромных размеров.
11 года назад от yura.nez
0 голосов
Ничего делать не надо, скачай программу "звуковой генератор" и запусти, а там выставляй частоту какую захочешь, хоть 1Гц, но если думаешь про психологическое воздействие инфразвука, то ерунда полная, из бытовой акустики его не получишь :.
11 года назад от Костя Скрипник
0 голосов
Проще всего сваять квадратную трубу типа органной, прикинуть размеры язычка и длину самой трубы. И продуть воздухом низкого давления. Вариант - эксцентриковый вибратор на 7 герц с большой резонансной декой. В электронику не лезьте - инфрачастоты туго генерируются, еще тяжеле будет сотворить излучатель.
11 года назад от Mail.ru
0 голосов
На вибростендах получают такую частоту.
 
В качестве генератора можно использовать электромотор + редуктор + массивный эксцентрик. Редуктор и мотор подбираются такие, чтобы вращение было с частотой 7 Гц ( хотя я слышал, что резонансная частота для человека 8 Гц ) .
 
В качестве излучателя звука в простейшем случае можно попробовать пол (железобетонное перекрытие) вашей комнаты, желательна комната побольше. Положите ваш генератор в центр комнаты на пол и придавите сверху, чтобы не прыгал, парой пудовых гирь.
 
В качестве улучшенного излучателя возьмите 4 (или боле) пружины (например, автомобильные) , прочный лист площадью не мене примерно 4 кв. метра, вертикальную рамку-станину, укрепите лист через пружины к станине, на листе по центру укрепите генератор. Получился пружинный маятник, период колебаний которого равен
T = 2 * пи * sqrt ( m / k)
где m - масса листа с генератором
k - жёсткость пружины (пружин)
Подрегулируйте массу листа с генератором и жёсткость пружин, чтобы резонансная частота получилась 7 Гц (должен появляться резонанс при включении генератора) .
 
Думаю, что при желании должно всё получиться. Для нехорошего воздействия на человека надо получить звук громкостью 120 дБ, а для этого нужна приличная амплитуда низкочастотного колебания.
 
"танцующий мост" колебался с частотой долей герца.
11 года назад от Valentin Ermakov
0 голосов
Нужен излучатель большой площади. Можно например взять металлический лист площадью в пару метров квадратных, установить его на подвесах и соединить с кривошипно-шатунным механизмом, который приводится в действие от редуктора. Подбирая величину хода кривошипа и частоту вращения на выходе редуктора, можно получить колебание листа в 7 Гц и повергнуть всех рядом находящихся в УЖАС!
11 года назад от Марина Кудинова

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Dima Ледянкин
4 ответов
9 года назад от Александр Мельник (Симан)