Как рассчитать время испарения?

Крч, есть 1 кубический метр воды, сколько времени нужно для испарения всей воды при температуре 100C? или просто дайте формулу нахождения времени испарения
3 года назад от boich

2 Ответы

0 голосов
Так же важна площадь испарения. Если она будет такой, что атомы выстроятся в один ряд, можно сказать "в одну строку", то время испарения будет меньше секунды. Если площадь испарения будет равна капилляру, равному диаметру одной молекулы (без учёта капиллярного эффекта, или же сколь угодно длинный капилляр) , то время испарения займёт много больше времени.

Вот есть одна формула. Но в ней происходят очень сложные вычисления, которые ты будешь проводить не один час, при условии, что понимаешь что к чему. В ином случае вобще можешь не решить. Есть и ещё формулы, но они либо сложне и учитывают влияние ещё нескольких не нужных тебе факторов, либо они не берут в расчёт температуру, которая тебе нужна, в качестве одного из главных факторов.

E=0, 14 (1+0, 8u2+k2) (e0-e2)
где k2=f2 (
3 года назад от Рябчик
0 голосов
Начнем с того, что для испарения 1000 кг воды при постоянных 100 С (при нормальном давлении) к ней нужно как-то приложить 2300 Мегаджоулей энергии, в противном случае она быстро остынет и будет испаряться уже при другой температуре. Для этого нужно сжечь примерно 250 кг дров, или 100 кг угля, или 60 л бензина и др.
При этом время испарения будет в первую очередь зависеть от скорости подвода этой энергии
3 года назад от Якимов Артём

Связанные вопросы