Сколько может прожить человек при температуре окружающей среды - 120 градусов (со знаком минус) ?

На этот вопрос навел сериал "Сквозь снег".
там было показано в нескольких сериях, что при такой температуре и люди и животные умирают примерно за 10 секунд, покрываются льдом в буквальном смысле.
Вопрос - в реальности тоже так было бы или нет? Почему-то слабо верится, что так быстро. Мне кажется это процесс как минимум часовой, или я неправ?
3 года назад от ТАТЬЯНА ПЬЯНОВА

2 Ответы

0 голосов
При криотерапии в воздухе с температурой -70. -130 разрешается быть не боле 3, иногда 4 минут (обычно в трусах/купальнике, перчатках, носках, с маской на носу и рту и повязкой на ушах) . За первые две минуты температура кожи падает до +2 град. Вероятно, критичными являются ветер и влажность. Если человека высунуть головой из несущегося поезда, он, наверное, и при -40 может быстро задохнуться от спазма дыхательных путей.
Льдом при этом никто не покроется, это кинематографическая условность - в воздухе при таком морозе почти нет влаги. И тело будет промерзать долго.
3 года назад от GudrunWillis
0 голосов
Был такой фильм Послезавтра. Там довольно быстро замерз.

А в Антарктиде возле Южного полюса на станции Амудсен-Скотт есть сауна и добрая традиция - выбежать из сауны на мороз, добежать до Полюса, оббежать вокруг и обратно в сауну. Некоторые отмораживали себе кое-что.
3 года назад от Елена ***

Связанные вопросы