Сколько процентов нашего мозга мы используем?

3 года назад от Fedor Vagankov

2 Ответы

0 голосов
100%, но обычно не одновременно. В мозгЕ есть локализованные центры, отвечающие за определенные аспекты умственной деятельности.

Есть такая штука - функциональный магнитный резонанс (fMRI) . Он позволяет в реальном времени видеть электрическую активность мозга, и не только общий уровень, но и место, в котором она случается. И можно видеть сответствия между тем, что человек делает, и теми отделами мозга, которые в этом участвуют. Например, человек слушает, запись голоса, монотонно отсчитывающего время. fMRI показывает активность в регионе мозга, отвечающем за слуховое восприятие. Потом запись меняется: человека просят выполнить в уме какие-то простые математические действия (типа "три плюс два") и сказать вслух ответ. fMRI показывает активность сначала в регионе мозга, где "живет" счет, потом в речевом центре. Человека спрашивают, что он вчера ел на завтрак - fMRI показывает активность памяти и опять-таки речевого центра.

Самое полное использование мозга случается, когда одновременно задействуются многие функциональные области. Например, человек рассказывает (речевой центр) историю из прошлого (память) , которая имет для него большое эмоциональное значение (центры, отвечающие за эмоции) . Мозг загружается настолько, что не хочет одновременно с этим делать больше ничего. Именно поэтому такие истории практически никогда не рассказываются на ходу, а если они рассказываются за едой, то рассказчик на время рассказа перестает есть.
3 года назад от LynChildress
0 голосов
все 100%, когда двигаемся. Мифы о 10% идут еще со времен, когда не было энцефалографа. И эксперименты проводились естественно над людьми без сознания.
3 года назад от Совершено Секретно

Связанные вопросы