Почему в розетке 220? Это же для нагрузки=0. От любой нагрузки напряжение падает.

С этим связан официальный кпд=50%. Или вот промерзания проводов, которых не должно быть (т. к. они греются) . На графике, область насыщения, область отсечки и нагрузочная прямая (красная, на остальное не смотрите) . Пусть точке 2, хотя она сильно завышена, у меня это 150 Вольт, сответствует выключение автоматов пакетников. Максимальная мощность, передаваемая в нагрузку (эффективность) , при такой нагрузке, при которой напряжение проседает в 2 раза от холостого. Это как согласование в фидерах, если нагрузка 50, то и кабель 50 Ом, чтобы такое проседание выходило. А параллельное волновое сети чему=? Я не понимаю, как рассчитывается энергопотребление. Например, при демпферах, бустерах, балластах ток нагрузки мало зависит от её напряжения. На что ориентироваться? Даже эта прямая, - не прямая. W=I^2/R формула не верна. Провода греются, а с нагревом греются ещё сильне. Если скорость конвекции линейно возрастает, - и то не верно. Там фактор эффективноти случайной интерференции делённый на межфононное расстояние, связанное с дефектами, перегибами сварки, микротрещинами усталости проводников.
3 года назад от Творение

3 Ответы

0 голосов
Понятие, что в розетке 220 в - весьма условное. От трансформаторной подстанции идет 230 вольт, из-за потерь в ближайшие дома доходит 228 вольт, а в самые дальние может и 215 вольт. И, естественно, чем мощне нагрузку подключаете, тем больше (но не существенно) падает напряжение.
3 года назад от Катюшка Спивакова
0 голосов
Большинство приборов нормально будут работать в пределах 180-260 вольт.

И с нагревом проводов сопротивление падает, а не растёт. Так что нагреваясь провод остывает.
3 года назад от CruzEasterby
0 голосов
Итого нужен идеальный сверхпроводник чтобы не было потерь и автоматическая аппаратура для регулирования тока и напряжения не так ли. Ну а это пока очень дорого. Кстати уже есть изоляция которая выдерживает температуру расплавленной меди без потери диэлектрических свойств.
3 года назад от унылый дядя

Связанные вопросы