Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему в средневековье наука попала в зависимость от теологии как это повлияло на развитие науки
4 года
назад
от
Дима Иванов
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Церковники были самыми образованными людьми своего времени. После работы они тайком в своих подвалах изучали химию, анатомию и много чего.
То есть, наука - это дочь религии. И когда эта "дочь" сильно пыталась грузить мозг простого пахаря синусами с косинусами, получала от церкви по мусалам. Чтобы учёные не издевались над убогими)
4 года
назад
от
Наталья Лисовская
▲
▼
0
голосов
Христианское мировоззрение посеяло зерна нового понимания природы, позволившего уйти от созерцательного отношения к ней античности и прийти к экспериментальной науке Нового времени, поставившей целью практическое преобразование мира. В Средние века проблемы истины решались не наукой или философией, а теологией, появляется комплекс наук, которые изучают историю вероучений и форм религиозной жизни. В этой ситуации наука становилась средством решения чисто практических задач. Арифметика и астрономия, в частности, были необходимы только для вычисления дат религиозных праздников. Такое чисто прагматическое отношение к средневековой науке привело к тому, что она утратила одно из самых ценных качеств античной науки, в которой научное знание рассматривалось как самоцель, познание истины осуществлялось ради самой истины, а не ради практических результатов.
4 года
назад
от
Анна Канунникова
Связанные вопросы
1
ответ
Народ объясните Можно ли математикой без иследований доказать, что существует атом или протон
7 года
назад
от
Олег Дживарнидзе
2
ответов
Зарядка аккумуляторов на 48 вольт
4 года
назад
от
Andrey Alexin
1
ответ
как сделать при помощи прибора тл-4м и терморезистора ММТ градусник для горячей воды? Смотри внутри
8 года
назад
от
Миша Юдин