Умные вопросы
Войти
Регистрация
Можете проверить выбор вида глагола?
Можно здесь поставить «соблазнила», не искажая значение текста?
Но, кроме этой, оказались и другие причины отказа от места воспитателя: его соблазняла (СОБЛАЗНИЛА) гремевшая в то время слава одного незабвенного профессора, и он, в свою очередь, полетел на кафедру, к которой готовился, чтобы испробовать и свои орлиные крылья.
4 года
назад
от
Виктор Андриеш
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Тут и гораздо лучше будет "соблазнила". Что сделала. Тут и другие глаголы глаголы совершенного вида: оказались, полетел.
Но "оказались причины" – сказано плоховато.
4 года
назад
от
Яков Шац
▲
▼
0
голосов
Смысл меняется. СоблазнИла - значит звучит как дело уже свершившеся и применять такой глагол можно если "профессор" уже принял окончательное решение.
В вашем же случае, как я понял из текста - -описывается "процедура принятия окончательного решения" и именно в процессе принятия происходит соблазнение - то есть - следоватеьно "В процессе принятия решения его соблазнЯла . (такая-то причина) "
4 года
назад
от
CassieShacke
▲
▼
0
голосов
Можно, потому что есть результат соблазнения. Если бы он не отказался от места воспитателя, хотя слава его и соблазняла, то можно было бы только несовершенный вид.
4 года
назад
от
Рустам Касимов
Связанные вопросы
1
ответ
ток 6, 5 Ампер сколько брать автомат
8 года
назад
от
Александр Анискин
2
ответов
А это правда, что Адольф Гитлер принимал олимпиаду в Берлине?
2 года
назад
от
MargeneQfk07
1
ответ
Лист нержавеющей стали.
6 года
назад
от
Alex_jerih1993 молодиков