Умные вопросы
Войти
Регистрация
Ещё раз о "падающей палке"
Представим себе однородный стержень, нижний конец которого соединен с полом через сферический шарнир без трения, и упирается об кромку стола некоторой "серединной" точкой так, что его верхний конец выступает от этой кромки на достаточное расстояние. В начальный момент стержень составляет с кромкой стола прямой угол, а с полом - угол
5 года
назад
от
Must Kass
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
А зачем городить со столом.
Предельный момент силы трения покоя не зависит от отношения, в котором делит палку точка опоры в начальный момент времени.
И, что интересно, от угла поворота палки тоже не зависит.
Стол же можно тупо заменить на наклонную плоскость, проходящуюю через кромку стола и шарнир, на моментах сил в этой плоскости (т. е. отн. перпендикулярной ей оси, проходящей через шарнир) это никак не скажется ни разу.
Дале, зачем нам однородная палка? Можно с таким же успехом сосредоточить всю е массу в центре.
Дале, зачем нам СИ? Возьмем систему единиц, в которой длина попупалки = 1, масса палки = 1, g = 1.
Вращаем палку в нашей наклонной плоскости - моменты рассматриваем отн. перпендикулярной ей оси, проходящей через шарнир. Угол
5 года
назад
от
CruzBlx5260
▲
▼
0
голосов
Вобще не упадет, если он идеальный и серединой на краю стола лежит и крутят его, ровно по центру стержня.
Нет, вру, упадет сразу если угол между стержнем и столом станет не 90 градусов. Потому что, площадь над воздухом хоть и такая же как площадь над столом, но она тянет вниз а над столом которая упирается.
5 года
назад
от
Дракон Огнедышащий
Связанные вопросы
3
ответа
Существуют ли вобще дроссели с переменной индуктивностью? И что это изображено на схеме?
12 года
назад
от
МАРИЯ ВЫСОГОРЕЦ
1
ответ
Это электрик разобрал трансформатор на медь? И выкидывает магнитопровод Е?
10 года
назад
от
Никита Другаков
1
ответ
Статистика - наука точная или приблизительная?
5 года
назад
от
Виктор Пуха